调查征集
· 文明习惯调查问卷 2018年10月29日
· 延安市营商环境调查问卷 2018年10月29日
· “我选延安”大学毕业… 2018年07月12日
· 全民健身网上调查 2018年05月02日
· 农村精准扶贫调查 2018年05月02日


县长信箱
当前位置: 网站首页>>解读回应>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20190301001
标    题 保安新村通公交车建议
姓    名 李虎
地    址 保安新村村民
邮    箱 963678582@qq.com
邮政编码 717500
发件IP 221.11.34.*
写信时间 2019年03月1日
信件内容 保安新村是志丹县县委县政府最大的政绩之一,也是全国移民搬迁的典范,是一个造福百姓的世纪工程,理应达到志丹县交通覆盖范围内要求!这也是广大居民的愿望,同样新村的唯一一个大桥也渴望得到交通管制,禁止商贩在桥上停放大型车辆摆摊叫卖,并设置红绿灯,我们是平安志丹嘛!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民您好,来信收悉,现作出如下答复:
交通局:
    一、保安新村小区通行公交车存在诸多行车安全隐患:
    1、小区道路无公交港湾设置条件;
    2、无公交车掉头点及车辆停放区;
    3、小区桥头十字路口平交路面落差为6.2米,行车视线受阻。
    二、保安新村小区大桥头现有公交站点一处(新安桥站点),距保安新村小区全段总长900米,距小区中心位置450米。根据国家《城市道路交通规划设计规范》的规定:郊区站牌间距标准为800—1000米,保安新村小区均已覆盖出行需求。
    三、县政府计划在保安新村北头和保安中学处建一座连接大桥,待此桥建成后,综合考虑公交线路的延伸。
城管局:
    一、城市管理执法大队对大型车辆摆摊叫卖行为大整顿5次,采取劝诫、疏导;对不服从管理的商贩进行罚款、暂扣经营物品及器具,累计暂扣三轮车7辆、衣服45建、鲜花30盆、罚款550元;加强监管力度,所在片区站段干部发现有流动商贩及时反馈执法大队,执法大队及时清理。
    二、县城管局将进一步加强对流动商贩的管理,增加巡查频率。努力为市民营造了良好的人居环境。
交警队:
    此路段县交警大队一直按照隐患路段上报政府进行治理,以书面报告的形式上报政府,建议对此丁字路口安装红绿灯电子警察设备,目前,正在审批当中。等审批程序结束后,县交警大队第一时间完善手续,尽快在此路段安装红绿灯电子警察设备,确保隐患及时消除。
县大队在接到政府督办单的第一时间,安排警力到此路段进行巡逻管控,清理摆摊车辆,目前该状况得有明显改善。

 

处理对象 县长
处理时间 2019年03月5日
您对信件的回复是否满意?
当前投票结果: 满意 0 票(0%)   一般 0 票(0%)   不满意 3 票(100%)  

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6622201 0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县人民政府办公楼403室