调查征集
· 文明习惯调查问卷 2018年10月29日
· 延安市营商环境调查问卷 2018年10月29日
· “我选延安”大学毕业… 2018年07月12日
· 全民健身网上调查 2018年05月02日
· 农村精准扶贫调查 2018年05月02日


县长信箱
当前位置: 网站首页>>解读回应>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20190308001
标    题 聚宝苑小区电表改造
姓    名 很认真
地    址 志丹县
邮    箱 119@163.com
邮政编码 717500
发件IP 221.11.34.*
写信时间 2019年03月8日
信件内容 尊敬的县长,您好,请您在百忙之中关心一下聚宝苑小区电费问题:本人是志丹县聚宝苑小区居民,我们小区什么时候更换电力局的电表,物业公司一直违规加收电费,目前电费为0.6元一度,物业公司为了规避违规加收电费风险,每次去交费都要打两张电费收据,比如购买200度电,居民需要交纳120元钱,但是电费收据有两张,一张是100元的,收费项目是电费,另外一张20元同样还是电费,请问一下物价局在干什么? 另外咨询一件事:现在志丹县多数小区都已经由电力局进行了电网改造,全部居民直接到电力局交纳电费,聚宝苑小区什么时候开始改造?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 网民您好,来信收悉,对于您所反映问题,我单位及时组织人员对聚宝苑小区用电情况进行专项调查,现将相关情况说明如下:
    电力局:
    一、聚宝苑小区居民用电当前采取合表用电形式。居民用电由总表统一计量,每月15日抄表完成后我局提供一张统一发票,电费由聚宝苑物业按时交纳电费,电费执行居民小区合表用电电价(0.4983元/千瓦时),无另外加价。
    二、从2018年开始按照省、市、县政府及我局上级安排,在我县陆续开展居民小区用电户表改造工作,我局对具备改造条件的小区开展户表改造工作,截止目前共改造3900余户。因我县居民小区用户众多,小区电力设施情况各异,目前,正对未改造小区开展现场调查摸底、改造、接收工作,计划到2019年10月底,对具备改造条件的用户完成用电户表改造工作。
    三、通过实地调查,聚宝苑小区用电为商业和居民混用,当前商业用电在总表下另外装表计量,居民用电为专变总表减去商业用电。为后期进行居民用电户表改造,需与开发商后物业协商,签订移交协议后,并对小区内部分线路进行改造后即可开展居民户表改造工作,实现居民用电“抄表到户、电价到户、服务到户”。
    物价局:
    经调查,聚宝苑小区物业公司向业主收取电费0.6元/度,其中电费0.5元/度,损耗0.1元/度,电费高于电网规定价格,结算票据没有明确0.1元/度损耗费用。我们要求该物业公司限期整改存在的问题,严格按照0.4983元/度的电价销售居民用电,并认真核算日常管理过程中的合理损耗,及时向业主公布电损耗情况,据实收取电损费用,不得盈利,我们将及时检查整改情况。
处理对象 县长
处理时间 2019年03月12日
您对信件的回复是否满意?
当前投票结果: 满意 1 票(50%)   一般 0 票(0%)   不满意 1 票(50%)  

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6622201 0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县人民政府办公楼403室